料金案内

学習コース (おけいこ+学童保育)

学童保育におけいこコースが入った
学べる学童保育コース

おけいこ+学童保育

  • 週5 初回登録料15,000 +税
    32,000円 ⁄ 月 + 税
  • 週4
    30,000円 ⁄ 月 + 税
  • 週3
    27,000円 ⁄ 月 + 税
  • 週2
    21,000円 ⁄ 月 + 税
  • 週1
    15,000円 ⁄ 月 + 税

※初めてファミリーズをご利用になるお子様は初回登録料15,000円が必要です。

その他費用

  • 教材費(1ヶ月あたり)
    4,000円 ⁄ 月 + 税
  • 延長保育(最大22:00まで)
    600円 ⁄ 1時間 + 税

基本お預かり時間は、学校終了時間から、

  • 1・2年生 ~18:00 / 3・4年生 ~19:00 / 5・6年生 ~20:00

これ以降のお預かりは延長保育料が必要です。

※レギュラー費には、おけいこ費、冷暖房費、入浴費、保険費が含まれます。
※上記以外の時間帯や夕食・入浴についてはご相談ください。
※夏休みなどの長期休みは別途設定します。お問い合わせください。

その他

食事  (前日までに予約が必要です)

  • 昼食
    500円 / 食 + 税
  • おやつ
    含まれています
  • 軽食
    300円 / 食 + 税
  • 夕食
    800円 / 食 + 税

その他費用

  • 冷暖房費(夏冬期のみ)
    100円 / 日 + 税
  • 保 険
    300円 / 月有効 + 税
  • 入 浴
    200円 / 回 + 税
  • 送 迎
    500円 / 回 + 税

    ※時間帯によりトワイライトスクール(学校開放による放課後教室)などで待機していただく場合があります。

※上記価格は税込価格です。

兄弟割引

ご兄弟でファミリーズに通っていただくと、人数に応じて割引いたします!
2人 = 15%
3人 = 20%
4人 = 25%

※兄弟ともに適用されます。
※月極、一時保育、おけいこ2時間以上の利用に限ります。その他費用には適用されません。

長期休暇コース

※料金や詳細はファミリーズまで
お問い合わせください。

夏休みもファミリーズでは小学生の受入を行います。
課題の時間、外遊び、レクリエーションなど様々な企画で子どもたちを勉強及び生活面からサポートしていきます。

  • レギュラー契約は、4月より3か月以上契約されている方が対象となります。
  • 長期休みの特別料金なので日数や時間による割引、兄弟割引はありません。
  • 夏休みの問い合わせが年々増えています。レギュラー契約の方は、優先的に受け付けますが、7月1日より一般の方の受け入れを開始し、定員になり次第募集を締め切ることがあります。レギュラーの方は早めの参加表明をお願いいたします。

ご注意事項

  • 振り込み等の手数料はお客様のご負担となります。
  • 月謝は毎月1日にお支払いいただいております。
  • 食費、送迎代等は月末にまとめて請求書を発行してお支払いいただいております。
  • 基本的にお申し込み後のキャンセルはお受けできません。
  • 月途中で退会する場合の納入済みのご料金は返金致しかねますのでご了承ください。
  • コース変更、曜日変更などは前月までにご連絡ください。
  • 契約後の解約・途中退会については解約の2ヶ月前までに当社責任者・スタッフまで申し出ていただきますようお願い致します。
入会は『名東きふね園』に
お問い合わせください。